求大神解答!给采纳,先到先得 张老师有50分和80分的邮票各两枚。他用这些邮票付多少种邮资(寄信时需要付的钱数)? 小明

求大神解答!给采纳,先到先得 张老师有50分和80分的邮票各两枚。他用这些邮票付多少种邮资(寄信时需要付的钱数)? 小明、小莉、小芳、小刚四个好朋友站成一排拍毕业纪念照,要求男女间隔排列,一共有多少种站法?
45353 1年前 已收到1个回答 举报

bassfox 幼苗


张老师有8角和一元2角的邮票各2枚,他用这些邮票能付 8 种邮资,分别是:
1、0.80元X 1=0.80元
2、1.20元X1=1.20元
3、0.80 元X2=1.60元
4、0.80元+1.20元=2.00元
5、1.20元X2=2.40元
6、0.80元X 2+1.20元=2.80元
7、0.80元+1.20元X2=3.20元
8、0.80元X2+1.20元X2=4.00元
小明、小莉、小芳、小刚四个好朋友站成一排拍毕业纪念照,要求男女间隔排列,一共有8种站法:
1、小明、小莉、小刚、小芳、
2、小明、小芳、小刚、小莉、
3、小莉、小刚、小芳、小明、
4、小莉、小明、小芳、小刚、
5、小芳、小明、小莉、小刚、
6、小芳、小刚、小莉、小明、
7、小刚、小莉、小明、小芳、
8、小刚、小芳、小明、小莉、


7