质点做匀减速直线运动,在第1s内位移为6m,停止运动前的最后1s内位移为2m,求:

质点做匀减速直线运动,在第1s内位移为6m,停止运动前的最后1s内位移为2m,求:
(1)质点运动的加速度大小;
(2)在整个减速运动过程中质点的位移大小;
(3)整个减速过程共用多少时间.
etben 1年前 已收到6个回答 举报

penkin 幼苗


解题思路:根据最后1s内的位移,采取逆向思维求出质点匀减速直线运动的加速度大小,再根据第1s内的位移,通过位移时间关系求出初速度的大小,从而通过速度位移关系公式求出在整个减速运动过程中质点的位移大小.通过逆向思维,根据位移时间关系公式求出运动的时间.

(1)设质点做匀减速运动的加速度大小为a,初速度为v0.由于质点停止运动前的最后1 s内位移为2 m,则:
x2=
1
2at22
解得;a=4 m/s2
(2)质点在第1 s内位移为6 m,由x1=v0t1-
1
2at12
解得:v0=8m/s
在整个减速运动过程中质点的位移大小为:x=
v02
2a=8 m.
(3)对整个过程逆向考虑,则
x=[1/2]at2,所以t=

2x
a=2s
答:(1)质点运动的加速度大小为4 m/s2
(2)在整个减速运动过程中质点的位移大小为8m.
(3)整个减速过程所用的时间为2s.

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式,并能灵活运用.


4

ichild 幼苗


(1)最后1s内位移为2m,所以最后0.5秒时的速度为2m/s,所以a=2/0.5=4m/s^2
所以初速度=8m/s
所以位移=v^2/2a=8m
(2)t=v/a=2s


2

scumpa 幼苗


倒着看

所以位移8米用时2S,2S以后停止。V=0匀加速等效匀减速到停止


1

高飞高高 幼苗


用中点时刻平均速度公式求出第0.5s和最后第0.5s的速度


1

来自大西北 幼苗


根据物体做匀加速运动公式,它最后几秒的运动位移之比为1:3:5
那他最后一秒运动2米,则在倒数第二秒运动距离为6米。所以一共位移8米,用时2秒。


0

心之童话 幼苗


用△X=aT² 来算


0