质点做匀减速直线运动,在第1s内位移为6m,停止运动前的最后1s内位移为2m,求:

质点做匀减速直线运动,在第1s内位移为6m,停止运动前的最后1s内位移为2m,求:
1)在整个减速运动过程中质点的位移大小;
(2)整个减速过程共用多少时间
指间秋风 1年前 已收到1个回答 举报

kathy129 春芽


位移大小为8m,整个过程公用2s.
1/2at的平方求出加速度为4.结合 x=vt+1/2at^2 求出第一秒后速度为4 a=(v-v0)/t求出第一秒开始时速度为8.答案显而易见啦


3