一质点以某初速度开始做匀减速直线运动,经4.5s速度为零停止运动.若质点在开始运动的第1s内的位移为x1,第2s内的位移

一质点以某初速度开始做匀减速直线运动,经4.5s速度为零停止运动.若质点在开始运动的第1s内的位移为x1,第2s内的位移为x2,第3s内的位移为x3,则x1:x2:x3为(  )
A.3:2:1
B.4:3:2
C.5:3:1
D.6:5:3
帅哥泡妞专用mm 1年前 已收到1个回答 举报

sanchun1984 幼苗


解题思路:根据速度公式,可得初速度关于加速度的表达式,根据位移公式x=v0t-
1
2
at2
,可分别表示出第1s、2s、3s的物体位移,可求解.

由题意,设物体初速度为v0,加速度为a,则v0=at=4.5a;
根据位移公式:x=v0t-
1
2at2
得:第1s内位移:x1=v0-
1
2a=4.5a-0.5a=4a
第2s内的位移:x2=2v0-
1
2a×22-x1=v0-
3
2a=3a
第3s内的位移:x3=3v0-
1
2a×32-x2=2a
故x1:x2:x3=4:3:2
故选:B

点评:
本题考点: 匀变速直线运动的位移与时间的关系.

考点点评: 本题考查匀变速直线运动速度及位移基本公式的应用,基础题.


5