质点做匀减速直线运动 第1s内位移为1m 停止前的最后1s通过的位移为2m

质点做匀减速直线运动 第1s内位移为1m 停止前的最后1s通过的位移为2m
则该质点的初速度为 加速度大小为
成熟靓丽人 1年前 已收到1个回答 举报

用心相惜 花朵


1/2at^2=2(逆向考虑)
1/2*2*1*a=2
a=2m/s^2
v0t-1/2at^2=1
v0*1-1/2*2*1=1
v0=2m/s


8