根号2分之根号72-根号32+(1+根号3)(1-根号3) ,还有根号27-根号3分之一+根号12 是多少

acnn 1年前 已收到1个回答 举报

善舞 幼苗


1.根号2分之根号72-根号32+(1+根号3)(1-根号3)
=(√72-√32)/√2+(1+√3)(1-√3)
=(6√2-4√2)/√2+1-3
=6-4+1-3
=0
2.根号27-根号3分之一+根号12
=√27-√(1/3)+√12
=3√3-1/3 √3+2√3
=14/3 √3


1