将等体积的金属A和金属B制成合金的金属球,若已知两金属的密度分别为ρA和ρB,则合金球的密度ρ是______.

玉林仙 1年前 已收到1个回答 举报

忆秋 幼苗


解题思路:根据公式ρ=[m/V],要求合金球的密度,必须知道合金球的质量和体积,质量等于A、B两种金属的质量之和,体积等于两种金属的体积之和,本题的出发点是两种金属的体积相同,可设体积均为V,由已知的两种金属的密度来表示合金球的密度.

设两种金属的体积为V,则金属A的质量为mAAV,金属B的质量为mBBV,
合金球的质量m=mA+mB,合金球的体积V′=2V
合金球的密度ρ=[m/V]=
mA+mB
2V=
ρAV+ρBV
2V=
ρA+ρB
2.
故选A.

点评:
本题考点: 空心、混合物质的密度计算.

考点点评: 两种金属制成另一种合金物体,一般情况下,质量等于两种金属的质量之和,体积等于两种金属的体积之和.


1