若用一条只能承受5T中拉力的钢绳吊起一个重4T的货物,则吊起时的加速度最大不能超过

lanyu_84 1年前 已收到2个回答 举报

大刺猬11 幼苗


F-mg=ma
F=5×10^4N
a=2.5m/s^2
即吊起时加速度最大不能超过2.5m/s2


3

wangchu6668 幼苗


向上的拉力设为f,向下的是重力G=4T*g=40000N,根据牛顿第二定律,竖子方向上,有:
f-G=ma,f为最大拉力50000N,质量m=4000kg,所以最大加速a=2.5m/s^2


0