一座桥只能承受5×10⁴N的压力,则质量为4t的卡车能否通过该桥?

一座桥只能承受5×10⁴N的压力,则质量为4t的卡车能否通过该桥?
上天不知道怎么说 1年前 已收到3个回答 举报

不羁流浪 幼苗


4t=4000kg
F=mg=4000*10=40000N


7

lys55555 幼苗


工程里1KG=10N,4t=4*10^4N,卡车能通过该桥


2

落落0527 花朵


卡车的质量:m=4t=4000kg
  卡车的重力:G=mg=4000kg*10N/kg=40000N<5×10⁴N
答:因为车的重力小于桥能承受的压力,所以卡车能通过该桥


1