二元一次方程组的答案2x+y=6x=6+3y

千佛孤心 1年前 已收到2个回答 举报

luerr29 幼苗


2x+y=6①
x=6+3y②
把②代入①得
2(6+3y)+y=6
12+6y+y=6
6y+y=6-12
7y=-6
y=-6/7
把y=-6/7代入②得
x=6+3(-6/7)
x=24/7


8

聪聪68 幼苗


把下面的方程带入第一个
得到12+6y+y=6
7y=-6
y=-6/7
x=24/7


0