P(u,v)在以原点为圆心的单位圆上运动.则点Q(u+v,uv)的轨迹方程

luck_w 1年前 已收到3个回答 举报

旺仔h 幼苗


即u²+v²=1
令x=u+v
y=uv
则x²-2y=u²+v²=1
y=(x²-1)/2


7

恋上你的烟草味道 幼苗


a


1

jiang0813 幼苗


减去这两人
则按3人一组 4人一组或6人一组分都正好分完
3,4,6的最小公倍数是12
这个小组人数在20至30人之间
2×12+2=26
答:这个小组共有学生26人


0