2009年12月26日武广高铁正式开通运营,预计高速列车在武汉、广州间单程运行时间为3小时.12月10日试车时,试验列车

2009年12月26日武广高铁正式开通运营,预计高速列车在武汉、广州间单程运行时间为3小时.12月10日试车时,试验列车由武汉到广州的行驶时间比预计多用了18分钟,由广州返回武汉的时间与预计时间相同,如果这次试车时,由广州返回武汉比去广州时平均每小时多行驶35千米,那么这次试车的平均速度是多少千米/时?
guai0518 1年前 已收到3个回答 举报

七然 幼苗


解题思路:设这次试车的平均速度是x千米/时,那么由广州返回武汉的平均速度是(x+35)千米/时,然后根据路程相等就可以列出方程,解方程即可.

设平均速度为x千米/时,
则:(3+[18/60])x=3(x+35)
解得:x=350.
答:这次试车的平均速度是350千米/时.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此类题目贴近生活,有利于培养学生应用数学解决生活中实际问题的能力.


5

jnshipang 幼苗


设去时速度为x
3.3x=(x+35)×3
解得 x=350


2

快乐的小雨点 幼苗


设武汉到广州的速度为v, 18分钟为0.3小时
方程为
3.3v=3(v+35)
求的v=350


2