按照郑西高铁设计要求,预计高速列车从三门峡到郑州单程运行时间为1小时.2010年2月6日郑西高铁正式开通运营,实际运行中

按照郑西高铁设计要求,预计高速列车从三门峡到郑州单程运行时间为1小时.2010年2月6日郑西高铁正式开通运营,实际运行中,列车由三门峡到郑州的行驶时间比预计多用10分钟,实际运行速度比预计速度平均每小时少行驶45千米,那么高速列车的平均速度是多少千米/时?
不知米虫为何物 1年前 已收到4个回答 举报

cssan 幼苗


设设计速度为x千米/小时,则距离为x千米,则:
x/(X-45)=7/6
解得x=315千米/小时
所以,列车的平均速度是270千米/小时


6

qm88988 幼苗


首先我们就知道了实际时间是1h+10min=1h10min。实际运行速度比预计速度平均少45km/h。求实际平均速度。 然后设---平均速度是xkm/h.实际速度就是x-45.因为无论怎样路程都不会改变。
所以就有x=7/6(x-45)的方程
解得x=315km/h
答:——————————。...


2

雪涛居士 幼苗


设三门峡到郑州的距离为x km
所以预计速度为x km/h,实际运行速度为(x-45) km/h
列车由三门峡到郑州的行驶时间比预计多用10分钟,即 7/6 h
所以列方程得 (x-45) *(7/6)=x
解得x=315 km/h
所以预计速度为315 km/h,实际运行速度为270 km/h
所以高速列车的平均速度为(315+270)/2=292...


1

不吃草的老牛 幼苗


设高速列车的实际平均速度是x千米。
1小时10分钟约等于1.17小时
1.17x=(x+45)1
x约等于23.5


0