20.07×39+200.7×4.1+40×10.035.

uu流寇002 1年前 已收到7个回答 举报

小 四 幼苗


解题思路:20.07×39+200.7×4.1+40×10.035,根据因数与积的变化规律将原式转化为:20.07×39+20.07×41+20×20.07,再运用乘法分配律进行简算.

20.07×39+200.7×4.1+40×10.035,
=20.07×39+20.07×41+20×20.07,
=20.07+(39+41+20),
=20.07×100,
=2007;

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算.

考点点评: 此题考查的目的是理解掌握乘法分配律的意义,并且能够灵活运用乘法分配律进行简便计算.


8

summer1905 幼苗


=20。07*39+20。07*41+20。07*20=20。07*(20+39+41)=20。07*100=2007


2

lanyu198316 幼苗


原式=20.07*39+20.07*41+10.035*20*40/20
=20.07(39+41+20)
=20.07*100
=2007


2

xmfy169 幼苗


2007


1

minilion 幼苗


20.07*39+200.7*4.1+40*10.035
=20.07*39+20.07*41+20.07*20
=20.07*(39+41+20)
=20.07*100
=2007


0

thinkerpig 幼苗


原式=20.07*(40-1)+20.07*10*4.1+20.07/2*40
=20.07*(39+41+20)
=20.07*100
=2007
小学生应该也看得懂吧,够详细的了


0

coldplay8888 幼苗


原式:20.07×39+200.7×4.1+40×10.035
解法是 根据积不变规律把200.7×4.1变成20.07×41,把40×10.035变成20×(2×10.035)=20×20.07详细过程如下:
=20.07×39+20.07×41+20×20.07
=20.07×(39+41+20)(乘法分配律)
=20.07×1...


0