200平方米比______平方米少20%;比240克多20%的是______克.

82197457 1年前 已收到3个回答 举报

zzwzb1981 春芽


解题思路:(1)把所求的数看作单位“1”,200平方米比它少20%,200平方米就相当于这个数的(1-20%),求这个数,列式为:
200÷(1-20%),解答即可;
(2)求比240克多20%是多少克,就是把240克看作单位“1”,比240克多20%,所求的数相当于240克的(1+20%),列式为:240×(1+20%),解答即可.

(1)200÷(1-20%),
=200÷0.8,
=250(平方米);
(2)240×(1+20%),
=240×1.2,
=288(克);
故答案为:250,288.

点评:
本题考点: 百分数的加减乘除运算.

考点点评: 第(1)题考查了“已知一个数,求比另一个数少百分之几(几分之几)的数是多少”应用题的理解与解答能力;
第(2)题考查了“已知一个数,求比它多(或少)百分之几(几分之几)的数是多少”应用题的理解与解答能力.


5

liangyibo0928 幼苗


(x-200)/x=0.2
x=200/0.8=250
(y-240)/y=0.2
y=240/0.8=300


2

wangxin0702 幼苗


(1-20%)x=20,x=250
240*(1+20%)=288


1