任意写一个三位数,把三个数位上的数相加又得一个数,用原三位数减去所得的数,结果有什么规律?这个规律对任意一个三位数都成立

任意写一个三位数,把三个数位上的数相加又得一个数,用原三位数减去所得的数,结果有什么规律?这个规律对任意一个三位数都成立吗?为什么?
ㄍㄢˋ 1年前 已收到2个回答 举报

大蜀山人 春芽


结果是这个差肯定能被9整除.对任意三位数都成立.
论证:假设三位数为abc
写成和的形式为100a+10b+c
则其差额为100a+10b+c-(a+b+c)=99a+9b=9(11a+b)
证明完毕


3

姐夫你好 幼苗


我记得是都可以被9整除。可以证明的,设三个数位分别是x y z


2