有一个三位数,它的最高数位上的数是2,若将2移到末尾,得到的新三位数是原三位数的2倍还多74,求原三位数(有讲解,

comeon198312 1年前 已收到2个回答 举报

hnyjgs 幼苗


答:设这个三位数是2XY,隐含条件为:X,Y均为【0,9】之间整数,那么根据题意,解方程式:①2*(2*100+X*10+Y)+74=X×100+Y×10+2,
②0≤X≤9
③0≤Y≤9
①即Y=59-10X,带入③0≤Y≤9,即0≤59-10X≤9,即5≤X≤5.9,再根据X为整数的条件可得X=5,此时Y=9,最后得出原三位数是259;
楼上的方法比较巧妙,

1年前 追问

2

comeon198312 举报

好复杂啊 我才初一 ⊙﹏⊙b汗 不过谢谢了

helly_liu 幼苗


设原来的三位数去掉最高数位上的数字2后,剩下的两位数为X,则原三位数可表示为
200+X,新三位数可表示为 10X+2,根据题意得:
10X+2=2(200+X)+74
解得: X=59
所以原来的三位数为259


0