若x的2次幂的n次幂等于x的n次幂*x的2次幂,求n的值

草根法律 1年前 已收到2个回答 举报

olive1022 幼苗


(用^代表幂符号)
(x^2)^n=x^n*x^2
x^(2n)=x^(n+2)
2n=n+2
n=2
有特殊情况:
若x=0或1,则n可取任意值
若x=-1,则n为任何偶数


2

马元元 精英


x的2次幂的n次幂=x的n次幂*x的2次幂
x的(2n)次幂=x的(n+2)次幂
所以 2n=n+2
n=2


2