求代数式 的值M的值是1/2.(M+2)2007次幂*(2M-7/5)2008次幂 的 值是多少

lvjianfang1981 1年前 已收到4个回答 举报

hysteric011 幼苗


(M+2)2007次幂*(2M-7/5)2008次幂
=[(M+2)(2M-7/5]2007次幂*(2M-7/5)
=[5/2*(-2/5)]^2007*(-2/5)
=-2/5*(-1)^2007
=2/5


3

76343141 幼苗


原式=(1/2+2)^2007*(2*1/2-7/5)^2007.
=(5/2)^2007*((-2/5)^2008.
={[(5/2)^2008]/(5/2)}*(-2/5)^2008.
={[(5/2)*(-2/5)]^2008}/(5/2).
=(-1)^2008/(5/2).
∴原式=2/5.


2

DogBlack 幼苗


上式可化为(2.5)^2007*(-0.4)^2008=[2.5*(-0.4)]^2007*(-0.4)^1=(-1)^2007*(-0.4)^1=-1*-0.4=0.4


1

短信不注 幼苗


(5/2)^2007*(-2/5)^2008
=5^2007/2^2007*2^2008/5^2008
=2/5


0