解下列方程:x/1X2+x/2X3+x/3X4+……+x/99X100=1

山药蛋n 1年前 已收到3个回答 举报

綦江人 幼苗


1/1×2=1-1/2
1/2×3=1/2-1/3
依此可以求出其他项
所以原方程=x-x/100=1
99x/100=1
x=100/99


10

jiangxushan 幼苗


1/1×2=1-1/2
1/2×3=1/2-1/3
依此可以求出其他项
所以原方程=x-x/100=1
99x/100=1
x=100/99


1

草草004 幼苗


1-1/2=(2-1)/(1*2)=1/(1*2)
1/2-1/3=(3-2)/(2*3)=1/(2*3)
。。。
1/99-1/100=1/(99*100)
原式左边=x(1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+。。。+1/99-1/100)=x(1-1/100)=x*99/100
即x*99/100=1 x=100/99


0