一件商品的进价加上40元是售价,一位顾客买这种商品打八折,商场还赚12元,则这件商品的进价______元.

野马mc 1年前 已收到1个回答 举报

sdjhnsadgdsf 幼苗


解题思路:加上40元是售价,即按售价出售每件利润是40元,又一位顾客买这种商品打八折,商场还赚12元,则比原价降低了40-12=28元.即这28元占售价的1-80%,则售价是28÷(1-80%)元,求出售价后即能求出进价是多少.

(40-12)÷(1-80%)-40
=28÷20%-40,
=140-40,
=100(元).
答:这件商品的进价 100元.
故答案为:100.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 在商品销售中,打几折就是按原价的百分之几十出售.


2