“神七”飞船的成功发射是我国航天事业的又一里程碑.请回答下列问题:

“神七”飞船的成功发射是我国航天事业的又一里程碑.请回答下列问题:
(1)过氧化钠在常温下能与人呼出的二氧化碳反应生成碳酸钠和氧气,常用作飞船中的氧气再生剂.该反应的化学方程式为 ______.
(2)火箭发射时,常用联氨做燃料,用四氧化二氮做助燃剂,反应的化学方程式可表示为:2N 2 H 4 +N 2 O 4 =3N 2 +4X,则X的化学式为 ______.
加衣 1年前 已收到1个回答 举报

走着50wsh 幼苗


(1)由题意,反应物为过氧化钠和二氧化碳、生成物为碳酸钠和氧气,根据质量守恒定律,故2Na 2 O 2 +2CO 2 =2Na 2 C0 3 +O 2
(2)由化学方程式:2N 2 H 4 +N 2 O 4 =3N 2 +4X,根据质量守恒定律的涵义:反应前后元素的种类不变,原子的个数相等,故可知X的化学式为H 2 O.
故答为:(1)2Na 2 O 2 +2CO 2 =2Na 2 C0 3 +O 2
(2)H 2 O


3