“神七”飞船的成功发射是我国航天事业的又一里程碑.请回答下列问题:

“神七”飞船的成功发射是我国航天事业的又一里程碑.请回答下列问题:
(1)过氧化钠在常温下能与人呼出的二氧化碳反应生成碳酸钠和氧气,常用作飞船中的氧气再生剂.该反应的化学方程式为 ______.
(2)火箭发射时,常用联氨做燃料,用四氧化二氮做助燃剂,反应的化学方程式可表示为:2N2H4+N2O4=3N2+4X,则X的化学式为 ______.
dd在多瑙河 1年前 已收到1个回答 举报

-lotus- 幼苗


解题思路:(1)由题意,反应物为过氧化钠和二氧化碳、生成物为碳酸钠和氧气,根据质量守恒定律,可以书写化学方程式;
(2)火箭发射时,常用联氨做燃料,用四氧化二氮做助燃剂,反应的化学方程式可表示为:2N2H4+N2O4=3N2+4X,根据质量守恒定律的涵义:反应前后元素的种类不变,原子的个数相等,可推测X的化学式.

(1)由题意,反应物为过氧化钠和二氧化碳、生成物为碳酸钠和氧气,根据质量守恒定律,故2Na2O2+2CO2=2Na2C03+O2
(2)由化学方程式:2N2H4+N2O4=3N2+4X,根据质量守恒定律的涵义:反应前后元素的种类不变,原子的个数相等,故可知X的化学式为H2O.
故答为:(1)2Na2O2+2CO2=2Na2C03+O2
(2)H2O

点评:
本题考点: 书写化学方程式、文字表达式、电离方程式;质量守恒定律及其应用.

考点点评: 根据题目信息,找出反应物和生成物,再利用书写化学方程式的方法及步骤,根据质量守恒定律,正确书写化学方程式.


8