在标准状况下,100mL某气体的质量为0.179g.试计算这种气体的摩尔质量______.

至乐 1年前 已收到3个回答 举报

fhmir 幼苗


解题思路:先利用n=[VVm来计算物质的量,再利用M=
m/n]来计算摩尔质量,最后利用摩尔质量与相对分子质量的关系来解答.

在标准状况下,Vm=22.4L/mol,
则n=[0.1L/22.4L/mol]=[1/224]mol,
M=[0.179g

1/224mol]=40.096g/mol,
则气体的摩尔质量为40.096g/mol,
答:这种气体的摩尔质量为40.096g/mol.

点评:
本题考点: 摩尔质量.

考点点评: 本题较简单,明确状况及体积、质量、物质的量的关系即可解答,并注意利用摩尔质量与相对分子质量的数值相等来分析解答.


3

云雀lark 花朵


物质的量===体积/摩尔体积==0.1/22.4 mol
相对分子量==质量/物质的量==0.179/(0.1/22.4)==40
即分子量为 40


1

监控999 幼苗


公式就是:M=Vm(标况下的气体摩尔体积) x d (气体密度)
此处:密度d为 (0.179/0.100) =1.79 g/L
M=22.4L/mol X 1.79 g/L = 40g/mol
所以相对分子质量为40 。


1