在标准状况下,100mL某气体的质量是0.179g.计算这种气体的相对分子质量.

在标准状况下,100mL某气体的质量是0.179g.计算这种气体的相对分子质量.
解(1)由ρ =m/V 气体的摩尔质量M=ρ *Vm ρ =0.179g/0.1L=1.79g/L M=
ρ X Vm=1.79g/L X 22.4L/mol= 40g/mol
解(2)
由n=V/Vm =0.1L/22.4L/mol=0.004mol M=m/n=44.7g/mol 这两种解法哪种正确 ,
Aremeng 1年前 已收到1个回答 举报

醉心蔚蓝 幼苗


按理说两种算法都是正确的,但是
你的第二种算法,在n=V/Vm =0.1L/22.4L/mol这里不该把数求出来,否则到最后就会出现更大的误差,如果不求出来,最后再算的话,如下
n=V/Vm =0.1L/22.4L/mo M=m/n=0.179/(0.1/22.4)= 40g/mol
和第一个是一样的,所以第二个是不对的


4