在标准状况下,1120mL某气体的质量为1.60g,则该气体的相对分子质量为多少?

李华中 1年前 已收到1个回答 举报

順其ZI然 幼苗


n=1.12/22.4=0.05mol
摩尔质量=1.6/0.05=32
摩尔质量在数值上等于该物质的相对原子(分子)质量
所以相对分子质量是32


1