在标准状况下,6.72L NO2通入水后,收集到5.04 L气体,则被氧化的NO2体积为多少?

在标准状况下,6.72L NO2通入水后,收集到5.04 L气体,则被氧化的NO2体积为多少?
请写出具体步骤,不要摘录网上的其他答案
onlyme123 1年前 已收到1个回答 举报

忧伤的冰川 幼苗


3NO2+H2O=NO+2HNO3
设反应了amolNO2
则(0.3-a)+a/3=0.225
解这个方程得到a=0.1125
则反应了0.1125molNO2
被氧化的NO2是0.1125/3*2=0.075mol
0.075mol是1.68L

1年前 追问

5

onlyme123 举报

为什么会得到 (0.3-a)+a/3=0.225 ???

举报 忧伤的冰川

0.3-a是未反应的NO2,a/3是反应生成的NO 5.04L是0.225nol