14g铜、银合金与足量的某浓度的硝酸反应,设其还原产物为NO和NO2.将生成气体与1.12L标准状况下的氧气混合,通入水

14g铜、银合金与足量的某浓度的硝酸反应,设其还原产物为NO和NO2.将生成气体与1.12L标准状况下的氧气混合,通入水中,气体恰好被完全吸收.则合金中铜的质量是多少?
得失电子守恒请细讲一下。不是很明白。
云中揽月 1年前 已收到2个回答 举报

u3jq 幼苗


n(O2) = 1.12/22.4 = 0.05mol
1mol O2反应,得到4mol电子
所以0.05mol O2得到0.05*4 = 0.2mol电子
说明NO,NO2和O2反应共失去0.2mol电子
说明Cu,Ag和HNO3反应共失去0.2mol电子(得失电子守恒)
所以有:2*n(Cu) + n(Ag) = 0.2mol
又有质量,有:64*n(Cu) + 108*n(Ag) = 14g
解得n(Cu) = 0.05mol
所以m(Cu) = 64*0.05 = 3.2g
所以0.05mol O2得到0.05*4 = 0.2mol电子
说明NO,NO2和O2反应共失去0.2mol电子
说明Cu,Ag和HNO3反应共失去0.2mol电子(得失电子守恒)
Cu,Ag和HNO3反应生成NO和NO2.HNO3共得到0.2mol电子生成NO和NO2,根据反应得失电子守恒,所以Cu和Ag要失去0.2mol电子.


2

我的天堂没有眼泪 幼苗


14g铜、银身上的价电子在与硝酸反应时失给了N原子,而N原子也没能把这些电子保留住,在遇到氧气时,NO、NO2又失电子重新变回了+5价的硝酸,所以14g铜、银身上的价电子间接转移到了O2身上,每个O2在反应中获得4个电子!所以电子总数是:1.12 ÷ 22.4 × 4 = 0.2 mol
设铜x mol ,银y mol,则有 64x + 108y = 14
每个铜失2个电子,每个银...


1