在标准状况下,336ml某气体的质量为1.065g.(1)该气体的物质的量是多少?(2) 试计算该气体的相对分子质量

2215556 1年前 已收到3个回答 举报

lrmlrm0001 幼苗


该气体的物质的量:(336/1000)/22.4=0.015摩尔
该气体的相对分子质量:1.065/0.015=71
注:1.气体在标准状况下,1摩尔气体是22.4L.即从气体的体积可求出物质的量.
2.相对分子质量等于摩尔质量的数值.即可根据:M=m/n求出摩尔质量..


5

zhoulinhui 幼苗


n(气体)=0.336L/22.4(L/mol)
M(气体)=1.065/n(气体)
按下计算器的事


2

stephanie1128 花朵


(1)该气体的物质的量是 n=0.336L/(22.4mol/L)=0.015mol
(2) 试计算该气体的相对分子质量 1.065/0.015=71


0