在标准状况下,100mL某气体的质量为0.179g.试计算这种气体的摩尔质量______.

风萧易水寒 1年前 已收到6个回答 举报

Roastmutton 幼苗


解题思路:先利用n=[VVm来计算物质的量,再利用M=
m/n]来计算摩尔质量,最后利用摩尔质量与相对分子质量的关系来解答.

在标准状况下,Vm=22.4L/mol,
则n=[0.1L/22.4L/mol]=[1/224]mol,
M=[0.179g

1/224mol]=40.096g/mol,
则气体的摩尔质量为40.096g/mol,
答:这种气体的摩尔质量为40.096g/mol.

点评:
本题考点: 摩尔质量.

考点点评: 本题较简单,明确状况及体积、质量、物质的量的关系即可解答,并注意利用摩尔质量与相对分子质量的数值相等来分析解答.


4

ahni 幼苗


标况下,22.4L的气体是1mol,用质量除以摩尔数便求出来相对分子质量了。


2

ja1230 幼苗


(0.179*22.4)除0.1


2

灰姑娘的孩子 幼苗


公式n=m/M=V/Vm
0.179/M=0.1/22.4 M=40


1

红草霉 幼苗


这个你都不会吗?看看书去。哎


0

闲云野任 幼苗


0.179/(0.1/22.4×6.02×10^23)=6.66×10^(-23)


0