在标准状况下,100mL某气体的质量为0.179g.试计算这种气体的摩尔质量______.

tianya1059 1年前 已收到6个回答 举报

宁静宝贝 春芽


解题思路:先利用n=[VVm来计算物质的量,再利用M=
m/n]来计算摩尔质量,最后利用摩尔质量与相对分子质量的关系来解答.

在标准状况下,Vm=22.4L/mol,
则n=[0.1L/22.4L/mol]=[1/224]mol,
M=[0.179g

1/224mol]=40.096g/mol,
则气体的摩尔质量为40.096g/mol,
答:这种气体的摩尔质量为40.096g/mol.

点评:
本题考点: 摩尔质量.

考点点评: 本题较简单,明确状况及体积、质量、物质的量的关系即可解答,并注意利用摩尔质量与相对分子质量的数值相等来分析解答.


8

一gg天下 幼苗


用PV=nRT计算
其中P=101325Pa
V=100*10-6立方米
R=8.314
T=20+273K


2

monicachen 幼苗


PV=NRT


0

jeemzhang 幼苗


气体密度为m/V=1.79g/L
因为是标准状况,所以摩尔质量M=1.79*22.4=40.096g/mol
即气体的相对分子质量为40.096,约为40


0

GGQ2416 幼苗


相对分子质量与摩尔质量在数值上是一样的
所以100ml的气体的摩尔质量是(100*0.001)/22.4L
那么这种气体的摩尔质量就是0.179除以前面的数值
得出的就是相对分子质量
气体密度为m/V=1.79g/L
因为是标准状况,所以摩尔质M=1.79*22.4=40.096g/mol
即气体的相对分子质量为40.096,约为40...


0

实世界 幼苗


大家都说了,我又能说什么呢?


0