一只满量程为1mA的电流表,表头内电阻为500Ω,如果需要用于测量10V电压,问应该串联一只电阻值为多大的电阻?如果还需

一只满量程为1mA的电流表,表头内电阻为500Ω,如果需要用于测量10V电压,问应该串联一只电阻值为多大的电阻?如果还需要再测量100V的电压,问应该再串联一只电阻值为多大的电阻?
小鬼的粉丝 1年前 已收到5个回答 举报

b18f 幼苗


1mA=10^(-3)A
由R=U/I
500+R1=10V/10^(-3)A=10000欧
R1=10000-500=9500=9.5千欧
同理
10000+R2=100V/10^(-3)A=100000欧
R2=100000-10000=90000=90千欧


1

willace 幼苗


1. 10V/1mA=10KΩ 电阻应>=10KΩ-500Ω=9500Ω
2. 同理100V/1mA=100KΩ 电阻应>=100KΩ-500Ω-9500Ω=90k


2

莎士比亚_威廉 幼苗


9500


1

妞妞么么 幼苗


1、最少9.5k
2、最少99.5k
实际选择时第一个选10k第二个选100k


0

y3630606y 幼苗


至少要一个9500的和一个99500的


0