将一量程为0-1mA的电流表改成0-10V的电压表,需串联一个多大的电阻

es65 1年前 已收到4个回答 举报

malongln 幼苗


R=U/I
U=10V,I=1mA,代入
R=10/0.001=10 kohm
注意:这里10k阻值包括了表头内阻.串联电阻的阻值应该是:10k-R0 (R0为表头内阻).


1

jiangcc 幼苗


10V/1mA=10K欧左右。


1

笑话十五号 幼苗


1000欧


1

zhhtwo 幼苗


1000欧姆


0