一个电流表的内阻是1000Ω,满偏电流是200mA,把它改成量程式200V的电压表应该串联一个阻值是多大的电阻,若把它改

一个电流表的内阻是1000Ω,满偏电流是200mA,把它改成量程式200V的电压表应该串联一个阻值是多大的电阻,若把它改成一个量程为5A的电流表,应该并联一个阻值是多大的电阻?
cecever 1年前 已收到2个回答 举报

nadachen 幼苗


第一个改装为量程为200V的电压表串联电阻的求解过程:
首先,求出测量机构的电压:Uc=RI=1000ΩΧ200mA=200V
可知测量机构本身就是一个量程为200V的电压表,所以不用串联电阻就行.
第二个改装量程为5A的电流表并联电阻的求解过程:
首先,求出放大倍n=Ia/Ic=5A/200mA=25
然后,根据公式Ra=Rc/n-1=1000Ω/25-1=41.67


5

mfw666 幼苗


当电流表满偏是两端电压应为200V总电阻为1000欧不需要在串联电阻
满偏时两端电压为200V,改为电流表时总电阻为40欧,200V除以4.8A即为所需并联电阻的大小


2