2013年2月,小丽把500元零花钱存到银行,定期两年,期满后,可得本金和利息共537.5元.你知道这种定期存款的年利率

2013年2月,小丽把500元零花钱存到银行,定期两年,期满后,可得本金和利息共537.5元.你知道这种定期存款的年利率是多少吗?(暂免利息税)
菩萨满 1年前 已收到1个回答 举报

6bklcsh 幼苗


解题思路:此题中,本金是500元,时间是2年,本息是537.5元,求年利率,运用关系式:本息=本金+本金×年利率×时间,推出年利率=(本息-本金)÷(本金×时间),解决问题.

(537.5-500)÷(500×2),
=37.5÷1000,
=3.75%;
答:这种定期存款的年利率是3.75%.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 这种类型属于利息问题,灵活运用关系式“本息=本金+本金×年利率×时间”,推出解答问题所需的关系式,找清数据与问题,代入公式计算即可.


2