本人思路没打开,...1.小丽把500元钱存到银行,定期两年,期满后,不扣除利息税可得527.9元.你知道这种定期存款的

本人思路没打开,...
1.小丽把500元钱存到银行,定期两年,期满后,不扣除利息税可得527.9元.你知道这种定期存款的年利率是多少吗?
44393540 1年前 已收到3个回答 举报

qinqinq 幼苗


这样想:两年的利息有527.9-500=27.9元
那么每年的利息是27.9÷2=13.95元
由:本金×年利率=利息 知
年利率=利息÷本金×%
=13.95÷500×%
=2.79%


7

tohimalayas 幼苗


不太明白这个利息的计算方法
我觉得分两种
设利息为x
第一种 如果是利滚利的算法 就是 500*(1+x)^2=527.9
X=0.02752
...


2

傻小孩0622 幼苗


高年利率为x. 则
存一年后,本息和(本金+利息)=500*(1+x)
存二年后,本息和 =[500*(1+x)]*(1+x)=500(1+x)^2 (^2表示平方)
*
*
存N年后,本息和 = 500(1+x)^n
则由题可以知道 500*(1+x)^2=527.9
(1+x)^2=1.0558


0