小丽把500元零花钱存到银行,定期两年,期满后,不扣除利息税可得527.9元.求年利

神兜兜RR 1年前 已收到4个回答 举报

as1124 春芽


利息=本金×利率×期限
年利率=(本息和-本金)÷本金÷期限=(527.9-500)÷500÷2= 2.79%
我们老师说过的,绝对标准


3

caikui 幼苗


利息=本金×利率×期限
年利率=(本息和-本金)÷本金÷期限=(527.9-500)÷500÷2= 2.79%


3

135780 幼苗


年利息=(27.9/2)/500=2.79%


3

jeanlynn 幼苗


500*X*2+500=527.9
1000X=27.9
X=2.79%


2