求---已知一个角是比它的余角大12°,求这两个角的度数

求---已知一个角是比它的余角大12°,求这两个角的度数
最好是有过程
lijun193 1年前 已收到4个回答 举报

kerte 幼苗


设角为X,余角90-X,由题意列式:X-90+X=12,解得X=51,其余角为39.


6

neoll 幼苗


设这个角的角度为x 那么其余角为90-x
即x=90-x+12
x=51 另一个为39


2

汉战神 幼苗


设这个角度数为x,
x-(90-x)=12;
x=51度


1

漫天天1984 幼苗


x+x+12=180
x=84


0