两个数同是单位一的几分之几,求这两个数中一个数是另一个数的几分之几该怎样计算?

两个数同是单位一的几分之几,求这两个数中一个数是另一个数的几分之几该怎样计算?
甲数是乙数的4分之3,乙数是丙数的5分之2。甲数是乙数的几分之几?乙数是甲数的几分之几?
丢不丢鸡 1年前 已收到4个回答 举报

依然懒猫 幼苗


相除即可!
例如:甲数是丙的3/5,乙数是丙的2/5,问甲是乙的几分之几?
3/5÷2/5=3/2
PS:把丙看为单位1,这 甲为3/5,乙为2/5

1年前 追问

7

丢不丢鸡 举报

补充问题呢?

举报 依然懒猫

把乙看为单位1,则甲为3/4,丙为1÷2/5=5/2 甲数是丙数的: 3/4÷5/2=3/10 丙数是甲数的: 1÷3/4=4/3 这里把乙看为单位1,就方便了! 因为乙与甲、丙都有关系~

丢不丢鸡 举报

就是把乙看做单位1= =。。。sorry啊。。。你在帮我做做吧。。。

举报 依然懒猫

都不认真看~~ 哎

举报 依然懒猫

不懂再追问,满意请采纳~~

飞心鱼 幼苗


相除···。。。但同时是一个数的单位“1”啊。。。理由?把例子举出来,最简单的就行甲数是乙数的4分之3,乙数是丙数的5分之2。甲数是丙数的几分之几?丙数是甲数的几分之几?这样啊,你说的对,设一个单位1,比如就是乙吧,那甲就是3/4,丙就是5/2,甲和丙的关系,就用甲除以丙就行,3/4÷5/2=3/10,甲是丙的3/10,第二个问,可以再除一遍,也可以直接取第一个问的倒数,一样、 哪有问题?...


2

弧上的舞者 幼苗


比如b与c是a的几分之几,那么若求b是c的几分之几
用b/c即可
甲数是丙数的十五分之八
丙数是甲数的八分之十五


0

笑天下之闲吟客 幼苗


设数一为x,数二为y。令x=a/b,y=c/d (后面省略了乘以1,可以自己补上)
则,x:y=a/b除以c/d


0