已知函数£(x)=2sinXcosX+cos2X.一.求£(3.1415.../4)的值.二.设X属于(0,3.1415

已知函数£(x)=2sinXcosX+cos2X.一.求£(3.1415.../4)的值.二.设X属于(0,3.1415...),£(x/2)="根号"2/2,求sinX的值.(注:3.1415...代表圆周率"怕艾")
风中锦衣夜行 1年前 已收到1个回答 举报

diyuguilai 春芽


一、当∏/4=45°,£(∏/4)=1+1=2
二、£(x/2)=√2/2,x∈(0,∏),带入原函数
√2/2=2sinX/2*cosX/2+cosX
√2/2=sinx+cosx
(√2/2)²=(sinx+cosx)²
1/2=1+2sinxcosx
-1/2=sin2x
∴2x在第三或第四象限,2x=210°或是330°
∵x∈(0,∏)
∴x=105°或是x=165°.


9