已知函数f(x)=2sinxcosx+cos2x,(1)若x属于R,求函数f(x)的最小正周期及单调递增区间

已知函数f(x)=2sinxcosx+cos2x,(1)若x属于R,求函数f(x)的最小正周期及单调递增区间
详细一点用的什么公式.
yanghongyan 1年前 已收到1个回答 举报

donaihwa 幼苗


f(x)=2sinxcosx+cos2x
=sin2x+cos2x
=√2(√2/2*sin2x+√2/2*cos2x)
=√2sin(2x+π/4)
函数f(x)的最小正周期T=2π/2=π
2kπ-π/2

1年前 追问

1

yanghongyan 举报

在帮忙做一下第二问若α为锐角且f(α+π/8)= √2/3求tanα的值。麻烦详细点,一定给分