计算增长率2011年度投入资金800万元,2012年度比2011年度减少1/3,2013年度比2012年度减少1/2,2

计算增长率
2011年度投入资金800万元,2012年度比2011年度减少1/3,2013年度比2012年度减少1/2,2011当地旅游业收入估计为400万元,要使三年投入资金与旅游业总收入持平,则旅游业的平均增长率为多少.(更号2约为1.414,更号13约为3.606)
dqpcdg 1年前 已收到1个回答 举报

长歌不哭 幼苗


设增长率为x,则由三年投入资金与旅游业总收入持平,可得
400+400(1+x)+400(1+x)^2=800+800(1-2/3)+800(1-2/3)(1-1/2)
得x^2+3x-1=0
解得x=0.303


6