高二函数,急已知函数f(x)=x³+ax²+bx+2,当x=-1时,f(x)的级大值为7.求1,a,b的值2.函数的级小

高二函数,急
已知函数f(x)=x³+ax²+bx+2,当x=-1时,f(x)的级大值为7.求1,a,b的值2.函数的级小值
要过程
htano865 1年前 已收到1个回答 举报

就此一回 幼苗


题目所说极大值为7,
则在x=-1时,F(X=-1)=7,F(X=-1)'=0
联立两个等式
-1+a-b+2=7
3-2a+b=0
可得 a=-3,b=-9
(2)
又f(x)'=0可得x=3,x=-1
故x=3时取极小值f(x=3)=27-27-27+2=-25


6