高一数学题·急急·同志们·快啊·

高一数学题·急急·同志们·快啊·
已知a ,b 为锐角,sina=根号5分之2,cosb=根号10分之1,求a+b的值·~~~~2.已知向量a={-2,sinA} 向量b={cosA,-2},求若a垂直b,求A的值 令c=a-b,求|c|的取值范围~~~~~~
··已知三角形ABC的三个内角A B C成等差数列,其外接圆半径为1,且sinA-sinC+根号2/2*cos{A-C]=根号2/2 求A B C 的大小·求三角形ABC的面积····
www4017138 1年前 已收到1个回答 举报

1024MM 幼苗


sin(a+b) = sinacosb+cosasinb = 根号5分之1,所以a+b=arcsin(根号5分之1)
向量a与b垂直,a与b的内积为-2*cosA+(-2)sinA=0,所以cosA=sinA,所A=(k+1/4)*pi
|c|=aqrt[(2+cosA)^2+(2+sinA)^2]=sqrt[5+4(sinA+cosA)],所以|c|的取值范围为[1,3]


7