高一数学题,快!快者加分!已知函数f(x)=(ax+b)/(1+x ²)是定义在(-1,1)上的奇函数,且f(

高一数学题,快!快者加分!
已知函数f(x)=(ax+b)/(1+x ²)是定义在(-1,1)上的奇函数,且f(1/2)=2/5
(1)确定函数的解析式
(2)用定义证明f(x)在(-1,1)上是增函数
要过程
好多人来帮忙啊!可是怎么你们的答案都不一样啊?
snowdabao 1年前 已收到4个回答 举报

孤陋cc 幼苗


因为 函数f(x)=(ax+b)/(1+x 2)是定义在(-1,1)上的奇函数
所以 f(x)=-f(-x)
所以 由f(1/2)=2/5代入得
a+2b=1
-a+2b=-1相消得
a=1
b=0
得f(x)=x/(1+x^2)
设-1


6

tianyn 幼苗


解;
(1)
因为 奇函数
所以 f(0)=0 即b=0
f(1/2)=2/5
(a/2)/(5/4)=2/5
2a/5=8/5
a=4
即 f(x)=4x/(1+x²)
(2)
令m>n
f(m)-f(n)=4m/(1+m²)-4n/(...


2

酸C鱼 幼苗


函数f(x)=(ax+b)/(1+x ²)是定义在(-1,1)上的奇函数
∴f(-x)=-f(x)
即(ax+b)/(1+x ²)=-(-ax+b)/(1+x ²)
∴b=-b
b=0
又f(1/2)=2/5
∴a/2/(1+1/4)=2/5
a=1
(1)函数的解析式是f(x)=x/2(1+x &sup...


1

伊伊豆 幼苗


f(0)=0,得b=0,f(1/2)=2/5,代人得a=1。然后相差法证明f(x)在(-1,1)上是增函数,就是取x1》x2在(-1,1),f(x1)-f(2x)》0,


0