急求 高一数学函数题 答好的加分!

急求 高一数学函数题 答好的加分!
1.已知函数f(x)=ax²+2ax+1在区间【-3,2】上的最大值为4,求实数a的值
2.已知函数y=f(x)对任意的x,y属于R均有f(x)+f(y)=f(x+y),且当x>0时,f(x)<0,f(1)=-2/3
(1)判断并证明f(x)在R上的单调性
(2)求f(x)在【-3,3】上的最值
以风洗手的人 1年前 已收到2个回答 举报

里奥内尔梅西 春芽


1、用配方法,得出:f(x)=ax²+2ax+1=a(x²+2x)+1=a(x+1)²+1-a
那么在区间【-3,2】上的最大值为4,有两种情况,讨论a与0的关系
(1)当a>0时,f(x)max=f(2)=8a+1=4,得到a=3/8
(2)当ax2,
则由原关系式
f(x1)-f(x2)=f(x1-x2)因为x1>x2,所以f(x1-x2)>0(当x>0时f(x)


6

639king 幼苗


1.要分a大于0,小于0的情况,当然a=0的情况要说明一下不存在。得出的结果为
a=3/8或-3
2.首先令x,y均为0推出f(x)=0,再利用f(x)+f(y)=f(x+y),令x+y=0,可以推出f(x)为奇函数。然后在设x1<x2,就有f(x1)+f(x2-x1)=f(x2).所以f(x2)-f(x1)=f(x2-x1)因为x2-x1>0所以f(x2)-f(x1)=f(x2-...


0