在8:30前解答出来对于函数f(x)=x^2+bx+c(b、c∈R),不论α、β为任何实数恒有f(sinx)≥0,f(2

在8:30前解答出来
对于函数f(x)=x^2+bx+c(b、c∈R),不论α、β为任何实数恒有f(sinx)≥0,f(2+cosβ)≤0.(1)求证:b+c=-1;(2)求证:c≥3;(3)若f(sinx)的最大值为8,求b、c的值.
abc10766 1年前 已收到5个回答 举报

ssheroy963 幼苗


(1)∵sinx∈[-1,1],(2+cosβ)∈[1,3],只有f(1)=1+b+c=0成立
(2)∵1≤x≤3,∴f(x)=x2-(1+c)x+1=(x-1)(x-c)≤0,∴1≤x≤c,则3≤c
(3)当sinx=-1代入f(-1)=1-b+c=2+2c=8,∴c=3,b=-4.


2

jccg1000064441 幼苗


不回答他的我给两百分!


2

weizhangen 幼苗


(1)证明:当 α = 90 时, sinα = 1,即 f(1)≥0
当 β = 180度 时,cosβ = -1,即 f(1)≤ 0
由上可知 ,f(1)= 0 ,即 1 + b + c =0 ,b + c = -1


2

七弦绿绮 春芽


(1)不论α、β为任何实数恒有f(sinx)≥0,f(2+cosβ)≤0
因为sinx∈[-1,1],2+cosβ∈[1,3],
所以f(1)=0
即1+b+c=0
所以b+c=-1


1

zhangls8478 幼苗


第三问应该说明下b小于0 对称轴在正方向。在-1处取得最大。


1