对于函数f(x)=bx 3 +ax 2 -3x.

对于函数f(x)=bx 3 +ax 2 -3x.
(1)若f(x)在x=1和x=3处取得极值,且f(x)的图象上每一点的切线的斜率均不超过2sintcost-2 cos 2 t+ ,试求实数t的取值范围;
(2)若f(x)为实数集R上的单调函数,且b≥-1,设点P的坐标为(a,b),试求出点P的轨迹所围成的图形的面积S.
forever爱你 1年前 已收到1个回答 举报

funqq 幼苗


(1)k + ≤t≤k + ,k∈Z(2)面积为S= (1- a 2 )da=4

(1)由f(x)=bx 3 +ax 2 -3x,
则f′(x)=3bx 2 +2ax-3,
∵f(x)在x=1和x=3处取得极值,
∴x=1和x=3是f′(x)=0的两个根且b≠0.
.
∴f′(x)=-x 2 +4x-3.
∵f(x)的图象上每一点的切线的斜率不超过
2sintcost-2 cos 2 t+ ,
∴f′(x)≤2sintcost-2 cos 2 t+ 对x∈R恒成立,
而f′(x)=-(x-2) 2 +1,其最大值为1.
故2sintcost-2 cos 2 t+ ≥1
2sin(2t- )≥1 2k + ≤2t- ≤2k + ,k∈Z
k + ≤t≤k + ,k∈Z.
(2)当b=0时,由f(x)在R上单调,知a=0.
当b≠0时,由f(x)在R上单调
f′(x)≥0恒成立,或者f′(x)≤0恒成立.
∵f′(x)=3bx 2 +2ax-3,
∴Δ=4a 2 +36b≤0可得b≤- a 2 .
从而知满足条件的点P(a,b)在直角坐标平面aOb上形成的轨迹所围成的图形是由曲线b=- a 2 与直线b=-1所围成的封闭图形,
其面积为S= (1- a 2 )da=4.


5