设t≠0点P(t,0)是函数f(x)=bx^3+ax与g(x)=bx^2+c的图像的一个公共点,两函数图像在点P处有相同

设t≠0点P(t,0)是函数f(x)=bx^3+ax与g(x)=bx^2+c的图像的一个公共点,两函数图像在点P处有相同的切线,用t表示a,b,c,
sinvo 1年前 已收到1个回答 举报

jblok 幼苗


1.公共点:得方程组:
bt^3+at=0
bt^2+c=0
2.求导:
f-(x)=3bx^2+a
g-(x)=2bx
切线相同,斜率相同:
3bt^2+a=2bt
3.三个式子组成方程组,解出即可.


7