已知函数f(x)=x 3 -ax-1.

已知函数f(x)=x 3 -ax-1.
(1)若f(x)在实数集R上单调递增,求实数a的取值范围;
(2)是否存在实数a,使f(x)在(-1,1)上单调递减?若存在,求出a的取值范围,若不存在,请说明理由;
(3)证明f(x)=x 3 -ax-1的图象不可能总在直线y=a的上方.
cbg2005 1年前 已收到1个回答 举报

jiajinxiang 幼苗


(1)f′(x)=3x 2 -a,3x 2 -a>0在R上恒成立,∴a<0.
又a=0时,f(x)=x 3 -1在R上单调递增,∴a≤0.
(2)3x 2 -a<0在(-1,1)上恒成立,即a>3x 2 在(-1,1)上恒成立,即a>3.
又a=3,f(x)=x 3 -3x-1,f′(x)=3(x 2 -1)在(-1,1)上,
f′(x)<0恒成立,即f(x)在(-1,1)上单调递减,∴a≥3.
(3)当x=-1时,f(-1)=a-2<a,因此f(x)的图象不可能总在直线y=a的上方.


1